AS Genlis

Présentation du club


LOCALISATION :

Genlis ( 21110 ) est situé dans la Région Bourgogne et plus précisemment dans le Département de la Côte d'Or ( 21 ). Elle est distante de Dijon de 20 Kms. Genlis compte 5325 habitants pour une superfice de 12.08 km2 .

 

LES ORIGINES DU CLUB:

 

Les premiers coups de crampons ont remontent aux années 1925 - 1930. A cette époque le club s'appelait l'Etoile Sportive Genlissienne.

 

Pendant la seconde guerre mondiale, à l'initiative de Monsieur Burgant, Directeur de l'école de Genlis, l'A.S.G faisait ses tous premiers pas suite à son affiliation à la fédération Française de Football. (Association inscrite sur ses registres sous le N° 13.789 en date du 18 Septembre 1941)

 

LE CLUB :

 

La date de naissance reconnue de notre club est le 23 Janvier 1944, par déclaration à la préfecture de Côte d'Or authentifiée par la parution du Journal Officiel en date du 11 Février 1944. Le fondateur du club est Monsieur LAGRANGE.

 

Ces différents Présidents :

  • LAGRANGE Henri (1941 à 1947)
  • VARIOT Paul (1948 à 1960)
  • PERNOT Robert (1960 à 1968)
  • DUMONT Henri (1968 /1969)
  • PATIN Daniel (1969 à 1974)
  • TISSOT David (1974 à 1976)
  • DE OLIVEIRA Serge (1976 à 1982)
  • MAGNIN Jean Claude (1982 à 1991)
  • ALLOUCHERY Michel (1991 à 1993)
  • GRULLIER Joël (1993 - ....)
  • ANDRE Pascal (.... - 2011)
  • GOMES Manuel (2011 à 2014)
  • SEVA Michel (2014 à 2015)
  • MAACH Wilfried (2015 0 2016)
  • JOUSLIN Dominique ( depuis 2016 )
Le Club compte 260 licenciés répartis sur toutes les catégories.
 

Historique du Club


HISTORIQUE DE L’ASG:
1946/1947 : Une équipe junior.
1947/1948 : Une équipe junior et une équipe cadet.
·A cette époque les matchs se déroulait sur le Stade de la Tille, dans l'enceinte de l'ancienne cartoucherie.
1948/1949 : Deuxième division départementale.
1949/1950 : Deuxième division départementale.
1950/1951 : Deuxième division départementale.
1951/1952 : Deuxième division départementale.
1952/1953 : Troisième division départementale,
·Voici le premier titre obtenu par le club : Champion de Bourgogne de troisième division, accession en deuxième division de Côte d’Or.
1953/1954 : Deuxième division départementale.
1954/1955 : Deuxième division départementale.
1955/1956 : Deuxième division départementale.
1956/1957 : Deuxième division départementale.
1957/1958 : Deuxième division départementale, descente en troisième division de Côte d’Or.
1958/1959 : Troisième division départementale.
1959/1960 : Troisième division départementale.
1960/1961 : Troisième division départementale, accession en deuxième division de Côte d’Or.
1961/1962 : Deuxième division départementale.
1962/1963 : Deuxième division départementale.
·Equipe Cadets : Championne de Bourgogne (Victoire contre MERVANS 4-0 en finale)
1963/1964 : Deuxième division départementale.
·Equipe Juniors 1 ère série : Championne de Bourgogne (remporte le titre face a Gueugnon)
1964/1965 : Deuxième division départementale, accession en première division de Côte d’Or.
·Cette équipe est composée d'une majorité des éléments de l'équipe Juniors de l'année précédente.
1965/1966 : Première division départementale.
1967/1968 : Première division départementale.
1968/1969 : Première division départementale.
1969/1970 : Première division départementale, descente en deuxième division de Côte d’Or.
1970/1971 : Deuxième division départementale.
1971/1972 : Deuxième division départementale.
1972/1973 : Deuxième division départementale, accession en première division de Côte d’Or.
1973/1974 : Première division départementale.
1974/1975 : Première division départementale.
1975/1976 : Première division départementale, descente en deuxième division de district.
1976/1977 : Deuxième division départementale.
1977/1978 : Deuxième division de district (création de la Promotion de District qui devient le plus haut niveau départementale devant la première division), descente en troisième division de district.
1978/1979 : Troisième division de district.
1979/1980 : Troisième division de district.
1980/1981 : Troisième division de district.
1981/1982 : Troisième division de district.
1982/1983 : Troisième division de district (1er), accession en Deuxième division de district.
1983/1984 : Deuxième division de district (1er), accession en Première division de district.
·L'équipe Séniors A devient Championne de Côte d'or de 2ème division.
1984/1985 : Première division de district (3ème).
·L'équipe Séniors B accèdent en 3 ème division alors que l'équipe Minimes est sacrée Championne de Côte d'Or de 2 ème Série
1985/1986 : Première division de district (2ème), accession en Promotion de District.
1986/1987 : Promotion de district (5ème).
·Cette saison est marquée par l'accession des équipes B et C respectivement en 2 ème et 3ème division ainsi que les Pupilles à 7 qui sont Vices Champions de Côte d'Or.
1987/1988 : Promotion de district (1er), champion de Côte d’Or, accession en Promotion de ligue (niveau Ligue régionale), vainqueurs de la coupe de Côte d’Or face à Pouilly en Auxois (2-1, le 29 mai 1988 : But de Genlis : BRISOT ET SAGE)
·Cette saison est marquée par le triplé de l'équipe Seniors A (Championne de Promotion de District avec accession au niveau régional, Vainqueur de le Coupe de Côte d'Or et du Tournoi du district)
·Accession de équipes Cadets (finalistes de Côte d'*Or) et des Minimes (Champions de Côte d’Or)
1988/1989 : Promotion de ligue (2ème)
·Accession Seniors A en Promotion d'honneur à l'issue de 4 matchs de Barrages
Crèches sur Saône (2 - 0 et 2 - 2)
Luzy (4 - 0 et 3- 0)
·Accession Seniors B en 1 ère Division de District
·Poussins (9 - 11 ans) participent à la Finale de Bourgogne de la Coupe de France.
1989/1990 : Promotion d’Honneur (4ème).
·L'équipe Seniors A remporte la Super Coupe de Côte d'Or face à Marsannay 2 - 1 (But de Genlis : VIARD et BRISTOT).
·Accession de l'équipe B en Excellence et de l'équipe C en 2 ème Division de District
·Vice Champions de Côte d'Or pour les Pupilles à 11 et à 7
·4 ème place pour les Poussins en Finale de Bourgogne de Coupe de France.
·Création du stade du Nicolot.
1990/1991 : Promotion d’Honneur (3ème).
·Premiers pas de l'entente avec l'AS LONGCHAMP.
·Pupilles A et B vices champions de Côte d'Or (battus en finale aux penaltys)
·Pupilles à 7 battus en 1/4 de finale Côte d'Or (P.H) et 4 ème de Bourgogne en Coupe.
·Poussins A : 1/2 finalistes en Honneur
·Poussins B : 1/2 finalistes en P.H
1991/1992 : Promotion d’Honneur (1er), accession en Division d’Honneur.
·Accession en DH avec titre de Champions de Bourgogne conte Marsannay La Côte.
·Champions de Côte d'Or pour l'équipes Juniors et l'équipe Minimes 1ère Série.
·Accession de l'équipe Seniors C en 2ème Div. de District.
1992/1993 : Division d’Honneur (12ème), descente en Promotion d’Honneur.
·Seniors D terminent 1/2 finalistes de 3 ème Division de District
1993/1994 : Promotion d’Honneur (9ème).
1994/1995 : Promotion d’Honneur (11ème), descente en Promotion de ligue.
1995/1996 : Promotion de ligue (5ème).
1996/1997 :
1997/1998 :
1998/1999 :
1999/2000 :
2000/2001 :
2001/2002 :
2002/2003 :
2003/2004 :
2004/2005 :
2005/2006 :
2006/2007 : Promotion de ligue
2007/2008 : Promotion de ligue